PROGRAMACIONOFICIAL.JPG

ANIMASIVO

 nacional

 

FETICHES
Mario Alfonsin, México, 2020, 3:00 min

El Desfile de los Ausentes
Marcos Almada Rivero, México, 2020, 9:43 min

La estrepitosa vida de un maguey
Ernesto Baca, México, 2020, 2:33 min

Life Sucks (piloto)
Mauricio Bolaños Avila (fideo maldad), México, 2020,

4:20 min

Coolness
Edlyn Castellanos, México - Estados Unidos, 2020,

3:03 min

Introducción a la historia de la filosofía occidental 
Aria Covamonas / Opuntia Stricta Cinematográfica,

México, 2019, 7:02 min

Starry Night
Alan Droide, México, 2020, 4:08 min

AN
Manuel Estrada, México, 2020, 3:40 min

 

 

Danza de Sol 

Estudio Pneuma, México, 2020, 4:13 min

 

Libertad 

Ana Lídice Jaramillo Uribe, México, 2020, 1:50 min

 

ANFIBIA

Gabriela Orozco, México, 2020, 5:35 min

 

Un caballero sin miedo

Bastián Pascal, México, 2020, 3:00 min

 

Paranoia

Roberto Padilla Sobrado, Mexico, 2019, 2:00 min

 

TODO ESTO SUCEDE MIENTRAS DUERMES

(y no puedes ver lo que sueño) - Vol. 4

Adrián Quintero Mármol Martínez - delotroladodelcero.films, México, 2019, 3:24 min
 

Amar - Te Quiero (April)

Alberto Sáenz Gómez Tello - Poligonic, México, 2019,

2:33 min

internacional

Señales de realidad

Concha Alonso, España, 2020, 4:56 min

 

Symbiosis

Nadja Andrasev, Francia y Hungría, 2019, 12:00 min

 

Time o´ the Signs

Reinhold Bidner, Austria, 2019, 8:36 min

 

Sad Beauty

Arjan Brentjes, Países Bajos, 2020, 9:50 min

 

Lah gah

Cécile Brun, Suiza, 2019, 6:33 min

 

Ostatnia Wieczerza / Last Supper

Piotr Dumała, Polonia, 2019, 13:00 min

 

Sororal

Frédéric Even, Louise Mercadier - Papy3D Productions,

JPL Films, Francia, 2019, 14:56 min

 

Rútilo cautério

Rodrigo Faustini/jpedrinho9, Brasil, 2020, 2:27 min

 

Om

Gabriela Fernández, Argentina, 2020, 3:15 min

 

Dad is Gone 

Pere Ginard, España, 2020, 4:00 min

 

Wood Child and Hidden Forest Mother

Stephen Irwin, Reino Unido , 2020, 9:30 min

 

A la Mode

Jean Lecointre, Francia, 2020, 8:40 min

 

La tortuga de plástico

Miguel León, Claudia Osejo, Colombia, 2019,

9:36 min
 

Southpaw

Sawako Kabuki, Japón, 2019, 1:53 min

 

Stunting Cunts

Gina Kamentsky, Estados Unidos de Norte América,

2020, 2:50 min

 

WhateverTree

Isaac King, Canada, 2020, 11:11 min

Simples presentes

Catalina Matamoros Puerto, Colombia, 2020,

1:20 min

Asmahan la diva

Chloé Mazlo, Francia, 2019, 6:00 min

 

Genius Loci

Adrien Mérigeau, Francia, 2019, 16:00 min

 

Deszcz / Rain

Piotr Milczarek, Polonia 2019, 5:00 min

Salmon Men

Veronica L. Monatño, Manuela Leuenberger, Joel Hofmann, Suiza, 2020, 6:06 min

Spines

Elisa Morais, María Álvarez - Sois de Traca,

Reino Unido, 2019, 14:33 min

 

My Galactic Twin Galaction

"Master-Film" Movie Company, Rusia, 2020,

6:33 min

 

The Last Episode

nuQ, Japón, 2019, 3:54 min

 

Las niñas terribles

David Orellana, España, 2020, 11:45 min

 

#21xoxo

Sine Özbilge (co-directed by Imge Özbilge),

Francia, 2019, 9:00 min

 

Ecorce

Samuel Patthey & Silvain Monney, Suiza, 2020,

15:07 min

 

Mad in Xpain

Coke Riobóo, España, 2020, 13:06 min

 

Not Alive Yet

Liene Rubane, Latvia, México, 2020, 5:40 min

CORPS - À CORPS

Yoann Stehr, Francia, 3:00 min

 

Arka

Natko Stipanicev - Kreativni sindikat, Croacia, 2020,

14:40 min

Ehiza

Hauazkena Taldea (Coordinadora: Begoña Vicario),

España, 2020, 4:58 min

Homeless Home

Alberto Vázquez, Francia, España, 2020, 15:00 min

 

Freeze frame

Soetkin Verstegen, Bélgica/Alemania, 2019, 5: 00 min

 

Souvenir

Cristina Vilches Estella, Paloma Canonica,

España, Suiza, 2020, 13:30 min

 

Happiness

Andrey Zhidkov, Rusia, 2020, 5 min

 Documental

HERIDA

Matias Barquez & Masiel Soler-Urzua, Chile, 2020,

3:00 min

 

Valdediós

Elena Duque, España, 2019, 3:11 min

 

Agua para Ayutla

Elisa Hernández Celis, Yasmin Islas Dominguez,

Azucena Castillo, México, 2020, 1:40 min

El Agua!

Jesi Jordan, Canada, 2020, 3:57 min

Carne

Camila Kater, España, 2019, 12:12 min

Mangi Meli Remains

Konradin Kunze - Flinn Works, Alemania / Tanzania,

2019, 12:00 min

Half a Saba (Medio Saba)

Ben Molina, Israel, 2020, 4:04 min

 

Revolykus

Victor Orozco Ramirez , Alemania -  México, 2020,

12:25 min

 

1976

Liliana Romero, Argentina, 2019, 5:00 min

 

Juanto

Marc Serena - Director / Marcel Pié - Animación, España, 2020, 13:01 min

Los Espacios Confinados

Shira Ukrainitz, Omar Razzak, España, Francia, Israel,

2019, 12:10 min

 Universitario nacional

Tras unas cuantas copas

Montserrat Castillo, México, 2020, 0:55 min

 

la Bola 

Flan Studio, México , 2020, 3:47 min

Una Noche Tranquila

Regina Gomez Garcia, México, 2018, 2:23 min

 

KHA - 3D Student Shortfilm

Liz Herrera - Universidad Politécnica de Santa Rosa,

México, 2019, 4:59 min

SER

LEA: Laboratorio Experimental de Animación /

Coordinador: Juan Manuel Pavón

- Cortometraje Colaborativo -,

México, 2019, 3:52 min

"Old Sandal" (Chancla Vieja)

Micaela Bolaños Meade, México / USA, 2019,

4:56 min

BUEN VIAJE

Alan Ramírez - Amonoh Estudio, México, 2018,

2:54 min

 

Eternity

Arely Sánchez, México, 2018, 1:36 min

 

Cuando nos vamos

Mitchelle Tamariz, Francia/México, 2019, 4:05 min

Un pedo espacial

Eduardo Tapia, México, 2019, 0:32 min

Adentro

Amaranta Verdugo Montero, México, 2020,

3:42 min

 universitario internacional

O Chapéu

Alexandra Allen, Portugal, 2017, 4:50 min

 

Shadow Passage

Ali Aschman / Royal College of Art, Reino Unido, 2019,

4:10 min

 

Pile

Toberg (Toby Auberg), Francia, 2019, 3:00 min

 

Ginkgo

Romain Beuriot, Sandrine Gomes Cabral, Claire Nimsgern Anglard, Clara Lux-Romero, Sarah Berteaux  / Animation school: Ecole Georges Melies,

Francia, 2019, 5:42 min

 

Latitude du printemps

Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Maŷlis Mosny, Zijing Ye,

Francia, 2020, 7:33 min

 

One Left

Sebastian Doringer, Austria, 2020, 6:12 min

 

La tempête

Astrid Guinet, Francia, 2019, 6:00 min

 

Sweet Sweat

Jung Hyun Kim - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2018, 6:13 min

 

Sounds Good

Sander Joon - Estonian Academy of Arts, BOP, The Animation Workshop VIA University College,

Estonia, 2018, 9:50 min

 

Gaia

Jass Kaselaan - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2018, 7:27 min

 

Food Chain

Mari Kivi, Liis Kokk - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2018, 8:30 min

Turtle Bay

Océane Lavergne, Léo Depoix, Yann Laurent,

Pierre Cilluffo, Lucas Durot, Florent Pertoldi,

Francia, 2020, 5:19 min

 

Zorg 2

Auden Lincoln-Vogel - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2019, 21:42 min

 

The Piece of Tail in the Mouth of the Snake That Bites Its Own Tail

Pablo Martínez Ballarín - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2019, 11:57 min

 

At the Other End of the Table.

Lise Rémon, Francia, 2019, 3:00 min

 

Our Perpetual Now

Jorge Rojo, Inglaterra, 2019, 7:19 min

 

Waste Away

Elly Stern, Estados Unidos de Norte America, 2020,

4:49 min

 

Dream Cream

Noam Sussman - Estonian Academy of Arts,

Toronto Animated Image Society,

Estonia, Canada, 2019, 4:46 min

 

Oh Say Can You See?

Noam Sussman - Estonian Academy of Arts,

Estonia, 2019, 1:58 min

 

Digestion

Annabelle Tamic, Sarah Erzen, Chloé Musa,

Édouard Delfosse, Louis Lukasik,

Francia, 2020, 4:14 min

 

Fruity

Selwin Vervoort, Paises Bajos, 2019, 1:20 min

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter