SELECCIÓN OFICIAL 2019

PRIZES

SPONSORED BY:

- A Patín

Boobs in Motion, México, 2018, 3:08 min

- Funcional

Bismuto Estudio, México, 2018, 3:31 min

- Eclosión

Rita Basulto, México, 2019, 6:06 min

- A la par

Casiopea, México, 2019, 2:00 min

- Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)

Antonio Coello, México, 2019, 10:00 min

- Duermo con Serpientes

Estudio Pneuma, México, 2019, 2:42 min


- Primos

Federico Gutiérrez, México, 2018, 9:58 min

 

- Un juguete de madera soñó con barcos de papel

Mauricio Hernández, México, 2019, 6:07 min


- Loor - Waters

Salvador Herrera, México, 2019, 4:08 min

 

- Dalia Sigue Aquí

Nuria Menchaca - No Budget Animation, México, 2019, 11:32 min

- Z

Adrián Regnier, México, 2019, 6:17 min

- Objetos de Desecho

Luis Renteria, México, 2019, 5:00 min

- IV. Impermanencia

Andrea Robles, México, 2018, 3:45 min

- La llorona - Ser Mujer

Adriana Ronquillo, México , 2019 , 4:37 min

 

- Sin Titulo

José Luis Silva Andrade, México/Estados Unidos, 2019, 6:32 min

- Winter in the Rainforest

Anu-Laura Tuttelberg,

Estonia-Lituania-México,

2019, 8:35 min

- Phryné et Nyx

Johnny Video, México, 2019, 7:33 min


- Teorías

Lilian Vázquez, México/Japón, 20, 6:00 min

- 5 Figures of Love (Prologue)

Aranzazu Zamora, México, 2019, 1:05 min

- Happy Ending

EunJu Ara Choi, Reino Unido, 2018, 4:45 min

 

- Bear With Me

Daphna Awadish, Holanda, 2019, 4:46 min

- In Trance it

Reinhold Bidner, Austria, 2018, 6:19 min

- Duerremwaid 8

Kirsten Carina Geisser, Ines Christine, Alemania, 2018, 6:50 min

- La ronda de los niños

Claudio Diaz-Valdes / Iconoanima, Chile, 2019, 16:20 min

- Bach-Hông

Elsa Duhamel, Francia, 2019, 18:00 min

- Agulha de Marear

Estudiantes del sexto grado, bajo la guia de Joana Nogueira y Patrícia Rodrigues, Portugal, 2018, 3:28 min

- Conception – I Needed the Military. Now, My Son Needs Me.

Neely Goniodsky, Estados Unidos, 2019, 4:17 min

- Saigon sur Marne

Aude Ha Leplège, Bélgica, 2019, 14:00 min

- Nana

Ali Kellner, Canadá, 2017, 5:05 min

- Torre

Nádia Mangolini - Estúdio Teremim, Brasil, 2017, 18:00 min

- Butterflies in Berlin - Diary of a soul split in two

Monica Manganelli, Italia/Alemania, 2019, 29:49 min

- Guaxuma

Nara Normande, Brazil, 2018, 14:00 min

- Carlotta's Face

Valentin Riedl, Frédéric Schuld, Alemania, 2018, 5:00 min

- Cuentos de Viejos, Gloria hija de Gaitán

Carlos Smith, Marcelo Dematei, Colombia, España, Argentina, 2018, 5:23 min

- Memoire di Alba

Maria Steinmetz, Andrea Martignoni, Italia/Alemania, 2019, 6:20 min

- Swatted

Ismael Joffroy, Francia, 2018, 21:14 min

- Gravidade

Amir Admoni, Brasil, 2018, 11:00 min

- Nuit Chérie

Lia Bertels, Bélgica, 2018, 13:46 min

- Turbine

Alex Boya , Canadá, 2018, 8:00 min

- The Flood is Coming

Gabriel Böhmer , Reino Unido, 2018, 9:00 min

- Je Sors Acheter des Cigarrettes

Osman Cerfon, Francia, 2018,13:35 min

- Per Tutta la Vita

Roberto Catani, Italia, Francia, 2018, 5:20 min

- Pulsion

Pedro Casavecchia, Argentina/Francia, 2019, 6:57 min

- Freez - Flammin' Goes Feat Mike Ladd

Marion Castera, Kelzang Ravach, Francia, 2018,

4:00 min

- Soy Una Tumba

Khris Cembe, España/Francia, 2018, 12:32 min

- Nox Insomnia

Guy Charnaux, Brasil, 2019, 7:54 min

- Red

Ao Chen, China/Reino Unido, 2019, 3:00 min

 

- Le Songe de B.Soares

Thibault Chollet, Francia, 2019, 5:53 min

- Home Sweet Home

Chaitane Conversat, Francia, Suiza, 2018,

13:23 min

- Passage

Igor Coric - Artrake, Serbia, 2019, 6:50 min

- Para ver morir una mosca

Diego Felipe Cortés, Colombia, 2019, 7:21 min

- Chicken of the Dead

Julien David, Francia, 2019, 9:56 min

- The Call

Anca Damian, Romania, 2018, 10:00 min

- Muedra

Cesar Díaz Meléndez, España, Suiza, 2019, 9:00 min

- Blue Moon

Charlotte Dossogne, Bélgica, 2018, 3:40 min

- Violent Equation

Antonis Doussias, Grecia, 2019, 5:00 min

- Homomaquia

David Fidalgo, España, 2019, 14:27 min

- Traces

Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian, Francia/Bélgica,

2019, 13:00 min

- Kids

Michael Frei, Suiza, 2019, 9:00 min

- Brain Wave

Jake Fried, Estados Unidos, 2019, 1:00 min

- Mimi

Lisa Fukaya, Sophie Tavert Macian, Dinamarca, 2018, 4:47 min

- Água Mole

Laura Gonçalves, Xá (Alexandra Ramires),

Portugal, 2017, 9:00 min

- Selfies

Claudius Gentinetta, Suiza, 2018, 3:44 min

- Circuit

Delia Hess, Suiza, 2018, 8:41 min

- Turning

Linnéa Haviland, Reino Unido, 2019, 0:51 min

- Story

Jolanta Bańkowska, Polonia, 2019, 5:00 min

- Movements

Dahee Jeong, Corea del sur, 2019, 10:15 min

- The Juggler

Skirmanta Jakaitė, Lituania,Francia, 2018, 11:05 min

- A Double Life

Studio Job, Joris & Marieke, Holanda, 2018, 2:00 min

- Takoyaki Story

Sawako Kabuki, Japón, 2018, 1:35 min

- Kingdom

Wei Keong Tan, Singapur, 2018, 5:17 min

- Ruunpe

Boris Labbé, Francia / Japón, 2019, 2:14 min

- Waka Huia

Laurent Leprince, Belgica, 2019, 15:13 min

- Extrañas Criaturas

Cristóbal León & Cristina Sitja / Diluvio Producciones, Chile, 2019, 15:00 min

- Marina

María Margarita, Colombia, 2018, 10:05 min

- Orbit

Tess Martin, Paises Bajos, 2019, 6:49 min

- III

Marta Pajek, Polonia, 2018, 12:00 min

- Five minutes to the sea

Natalia Mirzoyan, Rusia, 2018, 7:00 min

- The Dawn of Ape

Mirai Mizue, Japón, 2019, 4:15 min

- Lursaguak. Escenas de vida

Izibene Oñederra, España, 2019, 11:52 min

- La Foire Agricole

Vincent Patar, Stéphane Aubier, Bélgica/Francia, 2019, 26:00 min

- L'Heure de l'Ours

Agnès Patron, Francia, 2019, 13:00 min

- Metamorphosis

Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, España, Francia, 2019, 10:35 min

- Acid Rain

Tomek Popakul - ANIMOON, Polonia, 2019, 26:00 min

- Uncle Thomas

Regina Pessoa, Canadá/Francia, 2019, 113:00 min

- Repasse-moi

Ivan Rabbiosi, Francia, 2019, 9:00 min

- Dont know what

Thomas Renoldner, Austria, 2019, 8:00 min

- Bavure

Donato Sansone, Francia, 2018, 4:40 min

- The Lonely Orbit

Frederic Siegel, Benjamin Morard, Suiza, 2019, 9:20 min

- Lentes

Carlos Smith - Hierroanimación-Autobotika, Colombia 2018, 11:11 min

- Edge

Steven Subotnick, Estados Unidos, 2019, 3:15 min


- Sous le Cartilage des Côtes

Bruno Tondeur, Bélgica/Francia, 2019, 13:00 min

- Intermission Expedition

Wiep Teeuwisse, Paises Bajos, 2019, 9:00 min

- Deadman's Reach

Quentin Vien, Inglaterra, 2018, 11:19 min

- Magic Dream

Tomás Welss, Chile, 2018, 11:08 min

- Etreintes

Justine Vuylsteker, Francia-Canadá, 2018, 5:27 min

- One of Many

Petra Zlonoga , Croacia, 2018, 5:32 min

- Tayau

Christopher Aguilar, 2019, 3:19 min

- George & Podi

Ornella Antista, 2019, 3:29 min

- Paul & Lars

Mauricio Ceballos, 2019, 3:13 min​

- The Good, the Bad and the Cactus

Adib Cherit, 2019, 2018, 5:37 min

- Ñihi

Tamara Cruz, 2019, 2:48 min

- Amor atómico

Ian Felipe "Cuervo", 2019, 4:14 min

- Fantas Manuel

Manuel Gamero, 2019 , 3:17 min

- A cat's consciousness

Andrea Guizar, 2018, 14:45 min

- Resort Tropical

Ivo Loyola, 2019 , 4:23 min

- Run For Your Life

Ashby Marin, 2018, 2:54 min

- Cacalotl

Camilo Moncada, 2019, 3:43 min

- Hasta morir

Frida Moran, 2018, 3:20 min

- Taupinière

Matthieu Chesneau, Brune Martin, Manon Poirier, Francia, 2019, 2019, 3:45 min

- Sauvage

Raoul Dhellemmes, Axel Beaudelot, Pauline Lemaire, Marius Dalle, Alexis Jouen, Ophélie Kaszynski, Francia, 2019, 4:42min

- Gunpowder

Romane Faure, Nathanael Perron, Léa Detrain, Benoît de Geyer d'Orth, Pei-Hsuan Lin, Anne-Lise Kubiak, Francia, 2019, 5:30 min

- 2 minutes 20

Justin Gueguen, Annastassja Delayen, Francia, 2019, 2:45 min​

- Mate

Chaerin Im, Estados Unidos, 2019, 4:24min

- Typhoon

Li Ji-Tian, Pin hsuan -huang, Wei fan Wang, Taiwan, 2019, 1:27 min

- Just a Small

Na Kyung Kim, Estados Unidos, 2019 , 4:41 min

- Cinetic

Thomas Lagana, Johanna Bardon-Brun, Robin Bouillet, Marie Jullietty, Hugo Meheust. Francia, 2019, 6:27 min

- The other

Marta Magnuska, Polonia, 2018 , 5:00 min

- Good Intentions

Anna Mantzaris, Reino Unido, 2018 , 8:33 min

- Thicket

Adrianna Matwiejczuk, Polonia, 2018 , 4:00 min

- Norma

Agata Mianowska, Polonia, 2018 , 7:00 min

- Rhizoma

Santiago Pérez Rodríguez, Bélgica, 2018 , 3:00 min

- An Eye For An Eye

Julia Płoch, Polonia, 2018 , 17:17 min

- Tamou

Tom Prezman, Tzor Edery, Israel, 2019 , 10:00 min

- You Are Overreacting

Karina Paciorkowska, Polonia, 2018 , 4:00 min

- The Little Soul

Barbara Rupik, Polonia, 2019 , 9:00 min

- The Notebook

Aleksandra Rylewicz, Polonia, 2018 , 6:00 min

- There Were Four of Us

Cassie Shao, Estados Unidos, 2019 , 6:47 min

- Squaring the Circle

Karolina Spetch, Polonia, 2018 , 5:00 min

- Tango of Longing

Marta Szymańska, Polonia, 2018 , 5:00 min

- Faune

Quentin Vandecasteele, Clara Bolle, Francia, 2018 , 3:04 min

- Gaijin Sashimi

Erik Vos, Paises Bajos, 2019 , 5:02 min

- Laugh Lines

Patricia Wenger, Suiza, 2018 , 5:52 min

- Bless You!

Paulina Ziółkowska, Polonia, 2018 , 5:00 min

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter