SELECCIÓN OFICIAL 2018:

INTERNACIONAL

- Simbiosis Carnal

Rocío Álvarez, Bélgica, 2017, 10:08 min

- The Deep End

Elise Augarten , Francia, 2017, 7:08 min

- Lystfiskeren

Sara Aunbirk, Dinamarca, 2018, 5:43 min

- Le Mans 1955

Quentin Baillieux, Francia, 2018, 15:00 min

- Relax, It's Probably Just a Parasite

Joel Benjamin, Estados Unidos, 2018, 5:33 min

- Dolly.Zero

Ugo Bienvenu, Francia, 2017, 3:57 min

- Oh God

Betina Bożek, Polonia, 2017, 3:48 min

- Living Like Heta

Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp, Suiza, 2017, 6:12 min

- Eden

Julie Caty, Francia, 2017, 5:20 min

- O Poeta das Coisas Horríveis

Guy Charnaux, Brasil, 2017, 5:20 min

- Bloeistraat 11

Nienke Deutz, Bélgica, 2018, 9:41 min

- Fest

Nikita Diakur, Alemania, 2018, 2:55 min

- Cat Days

Jon Frickey, Alemania/Japón, 2018, 11:09 min

- The Open Jaw

Augustin Guichot, Francia, 2017, 4:18 min

- The Walker

Frédéric Hainaut, Bélgica, 2017, 11:18 min

- WAAAH

Sawako Kabuki, Japón, 2018, 1:15 min

- Sun Zoom Spark

Gina Kamentsky, Estados Unidos, 2018, 2:28 min

- Le Tigre de Tasmanie

Vergine Keaton, Francia, 2018, 13:08 min

- Between Us Two

Wei Keong Tan, Singapur, 2017, 5:03 min

- ABOP (A Bloom Of Phosphorescence)

Kijek/Adamski, Polonia, 2018, 3:31 min

- Zero One

Raven Kwok, Estados Unidos, 2018, 1:38 min

- La Chute

Boris Labbé, Francia, 2018, 14:22 min


 

- Cadavre Exquis

Stephanie Lansaque, Francois Leroy, Francia, 2018, 12:50 min

- Il s'est passé quelque chose

Anne Larricq, Francia, 2017, 8:11 min


- Aujourd'hui n'existe plus

Sébastien Laudenbach, Francia, 2017, 2:32 min

 

- L'après-midi de Clémence

Lénaïg Le Moigne, Francia, 2017, 10:00 min

- Keep your hair on, Olivier

Arnelle Mercat , Francia, 2017, 11:30 min

 

- En boca de todas

Mermelada de Animadoras, Argentina, 2018, 4:28 min

 

- Pura Vida

Nata Metlukh, Estonia , 2018, 9:35 min

 

- CEVA

Paul Muresan, Rumania, 2018, 8:48 min


- Serph-Sparkle

Tarafu Otani, Japón, 2018, 5:23 min

 

- Two for Two

Jelena Oroz, Croacia, 2018, 8:00 min

- Cyclists

Veljko Popovic, Croacia/Francia, 2018, 7:20 min

 

- Negative Space

Max Porter, Ru Kawahata, Francia, 2017, 5:30 min

- Pixied

Agostina Ravazzola, Gabriela Sorroza, Argentina, 2017, 8:25 min

- ROBHOT

Donato Sansone, Francia, 2017, 6:07 min


- Irma

Alejo Schettini, Germán Tejeir, Uruguay, 2017, 5:40 min

- Soon Goodbye, Now Love

Daniela Sherer, Israel, 2018, 1:55 min

- Hallowstide

Steve Socki, Estados Unidos, 2017, 4:17 min

- FLUT

Malte Stein, Alemania, 2018, 9:55 min

- Ballerina

Steven Subotnick, Estados Unidos, 2018, 4:30 min


- Chemicals - Parker Bossley

Joseph Wallace, Reino Unido, 2018, 4:12 min

 

- COYOTE

Lorenz Wunderle, Suiza, 2018, 9:56 min

- Cielo

Miguel Anaya, México, 2018, 10:56 min

 

- Una historia sobre movimiento

Daniel Aviña, México, 2018, 01:24 min


- Yóo Ihlazi – Arroyos que se juntan

Corazón de durazno, México, 2018, 2:31 min


- Gifke

Alan Droide, México, 2018, 2:00 min

 

- HÏKT NÄHS VHÏN  (Tierra)

Iraís Fernandez Alcaide, México, 2018, 3:53 min


- Gays del Pasado

Alfredo Franco - ASCO, México, 2018, 2:05 min

- Silva de Alegría - Efecto Extraño

Itziar Garaluce, México, 2018, 3:43 min

- My Wall #1

Diego Huacuja , México, 2017 , 0:25 min

- My Wall #2

Diego Huacuja, México, 2017, 00:25 min


- Tutoriales

Diego Huacuja, México, 2017, 1:15 min

- Inventario Churubusco

Elena Pardo, México, 2018, 6:24 min

 

- N.

Adrián Regnier Chávez, México, 2017, 9:09 min


- Nothing is Original

Alberto Sáenz Gómez Tello, México, 2018, 1:30 min

- Nuestro País

Mayra A. Flores, Estados Unidos, 2017, 6:07 min

- 5 years after the war

Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort, Francia, 2017, 17:00 min

- Sinking of the Truth

AniDox Lab, Dinamarca, 2018, 7:30 min

- Grands Canons

Alain Biet, Francia, 2017, 10:45 min

- Land of the Free?

Alissa Brasington, Liam Campbell, Brian Cawley, Lakota Dodging Horse, Ken Egu, C. Leigh Goldsmith, Haley Hudkins, Hannah Kreiswirth, Kaitlyn Leewing, Sequoyah Madison, Molly Murphy, Patrice Pinardo, Chenglin Xie, Estados Unidos, 2018, 4:19 min

- The Neverending Wall

Silvia Carpizo, España, 2017, 12:00 min

- Récit de soi

Géraldine Charpentier, Bélgica, 2018, 4:53 min

- Ayam / Days

Sofia El Khyari, Reino Unido/Marruecos, 2017, 3:38 min

- Garoto Transcodificado A Partir De Fosfeno

Rodrigo Faustini, Brasil, 2017, 2:06 min

 

 

- Dejarse Crecer El Cuerpo

Andrea Gudiño Sosa, México, 2018, 4:18 min

- Tightly Wound

Shelby Hadden, Estados Unidos/Chile, 2018, 10:11 min

- Nachthexen

Julie Herdichek Baltzer, Francia, 2017, 8:10 min

- Autorretrato Fragmentado

Jael Jacobo, México, 2018, 8:52 min

- Our Story

Lorenzo Latrofa, Italia, 2018, 4:31 min

- 32-Rbit

Víctor Orozco Ramírez, Alemania/México, 2018, 7:45 min

- Egg

Martina Scarpelli, Francia/Dinamarca, 2018, 12:07 min

- Love He Said

Ines Sedan, Francia, 2018, 5:00 min

- Turned Away

Daniela Sherer, Israel, 2017, 1:47 min

- Musical Traumas

Milos Tomic, Serbia, 2018, 10:26 min

- Les Pionniers de l’Univers

Benjamin Bernon, Clémentine Courbin, Matthieu Guevel, Anthony Rege, Jérôme VanBeneden, Francia, 2017, 5:15 min

- 61 Beehive Street

Helena Bonastre Rodriguez, Reino Unido/España, 2018, 5:30 min

- Hors Saison

Nicolas Capitaine, Céline Desoutter, Lucas Durkheim, Léni Marotte, Francia, 2017 , 6:07 min

- Carnival

Azucena Castillo Rangel, México, 2018, 3:34 min

- The Last Day Of Summer

Tzu-Chun Chou, Hsin-Hsuan Yeh, Tzu-Ying Chen, Taiwan, 2018, 3:55 min

- Medium Rare

Luca Cioci, Estados Unidos/ Italia, 2018, 4:35 min

- Quand j'ai remplacé Camille

Rémy Clarke, Leïla Courtillon, Nathan Otaño, Francia, 2017 , 6:47 min

- Sound

Laureline Paul-Constant, Hugo Caby, Aurélien Issadi, Paco Dutoit, Francia, 2018, 4:09 min

 

- Homesick

Hila Einy, Yoav Aluf, Noy Bar, Israel, 2018, 7:15 min

- Flipped

Hend Esmat, Lamiaa Diab, Reino Unido, 2018, 4:54 min

- Baby Grotesque

Daniela Espinosa Reyes, México, 2017, 03:38 min

- Blue Light

Harriet Francis Croucher, Reino Unido, 2017, 3:50 min

 

- 꽃 (Flora)

Chaerin Im, Estados Unidos, 2018, 4:15 min

- Hégémonie du vide

Maëva Jacques, Bélgica, 201, 6:48 min

- Night Witches

Arina Korczynski, Francia, 2017, 3:59 min

- Bijoux de Famille

Salomé Martinez, Bélgica, 2018, 3:16 min

- Augenblicke

Kiana Naghshineh, Alemania, 2018, 3:55 min


- La silla de la estación

Carlos Santiago Ordoñez Alarcon, Colombia, 2018, 7:53 min

- Travelogue Tel Aviv

Samuel Patthey, Suiza, 2017, 6:00 min

- Las del diente

Ana Pérez López, España/Estados Unidos, 2018, 5:28 min

 

- Big Boy

Jonathan Phanhsay-Chamson, Francia, 2018, 4:45 min


- Reverie

Philip Louis Piaget Rodriguez, Dinamarca, 2017, 7:45 min

- You Used To Bring Me Flowers

Nofar Schweitzer, Israel, 2018, 4:24 min


- Stuffed

Élise Simoulin, Édouard Heutte, Clotilde Bonnotte, Anna Komaromi, Marisa Di Vora Peixoto, Helena Bastioni, Francia, 2018, 6:34 min

PRIZES

SPONSORED BY:

  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram
  • YouTube
  • Facebook
  • Twitter